Шушарев и Ципинов должники ОФК Банка и Статус групп

Шушарев и Ципинов должники ОФК Банка и Статус групп

Шушарев И.В. и Ципинов А.А. — владельцы группы «Главспирт» (другие названия: Проект Юг, 31 этаж), в которую входит ряд алкогольных заводов и множество иных юридических лиц (Приложение №1). Они, совместно с Чуяном И.П. являются фактически единственными бенефициарами банкротства ПАО «ОФК Банк» и ООО «Статус-групп».

1. Роль Шушарева/Ципинова в Статус групп/ОФК Банке до мировых соглашений ОФК с ФНС.

Особенностью себестоимости крепкой алкогольной продукции является высокая доля, около 80%, приходящаяся на акциз и НДС (при себестоимости в 2015 бутылки водки около 150 р. акциз составлял порядка 100 р.. а НДС только на акциз — 18 р.). Соответственно, неуплата акцизов позволяет делать неконкурентное демпинговое предложение, которое обеспечит выдающиеся объемы продаж.

В 2014-2015 годах государственные автоматизированные системы учета не были связаны и не обеспечивали оперативный мониторинг соответствия выпущенной продукции и уплаченного акциза. Пользуясь этим Чуян И.П. как владелец ПАО «ОФК Банк», организовал выдачу ОФК Банком предприятиям группы «Главспирт» банковских гарантий в пользу ФНС, а как руководитель РАРа, манипулировал данными ЕГАИС. В результате этих манипуляций заводы, управляемые Шушаревым/Ципиновым, не платили акциз и НДС, а сокрытые суммы распределялись между Шушаревым/Ципиновым/Чуяном (сотрудники «Статус групп» вели учет скрытых доходов, но в официальный бухгалтерский баланс ООО «Статус групп» эти суммы в виде денег не поступали). Совокупные доходы от акцизной схемы 2015-2016 г. Чуяна Шушарева /Ципинова составили более 9 млрд. руб. В какой пропорции они их поделили, знают только они сами.

Схема неуплаты акцизов закончилась действиями правоохранительных органов. В результате которых ФНС предъявила ОФК Банку требования по акцизным гарантиям на сумму около 8 млрд. руб. Все заводы, по которым были предъявлены требования, находились под управлением Шушарева/Ципинова: ООО «Алко-Лайт», ООО «Антарес», ООО «Гермес-Ника», ООО «ЛВЗ Майский», ООО «Минерал плюс», ООО «Оникс». ООО «Орион», ООО «ЛВЗ «Рус-Алка», ООО «Эверест», ООО «Атлантис», ООО «Маре Алко», ООО «ЛВЗ Правобережный». Таким образом,  возникновение неплатежеспособности ОФК Банка в марте 2016 г. напрямую связано с предприятиями «Главспирт» под управлением Шушарева/Ципинова. Впоследствии было заключено мировое соглашение между ФНС и ОФК Банком/»Статус групп» на сумму 4.1 млрд. рублей. Эта сумма явилась одной из причин банкротства и «Статус групп» и ОФК Банка.

2. Роль Шушарева/Ципинова в «Статус групп»/ОФК Банке в период после мирового соглашения с ФНС до банкротства «Статус групп»/ОФК Банк.

После подписания мировых соглашений формат взаимодействия «Статус групп» и Шушарева/Ципинова изменился: преференции, обеспеченные Чуяном, позволяли получать демпинговую себестоимость, а часть продукции по контрактам, которые обеспечивали и вели сотрудники «Статус Групп», отгружалась напрямую клиентам. При этом доход оставался в группе Шушарева/Ципинова. Часть дохода успела поступить в «Статус групп» (прежде всего, на ООО «Прайс-Мастер»), но весомая часть дохода осталась в распоряжении Шушарева/Ципинова. К моменту остановки деятельности «Статус групп»/ ОФК Банка (начало 2018 года) управленческое сальдо расчетов с группой под с групп и управлением Шушарева/Ципинова было в пользу «Статус групп».

Пользуясь остановкой «Статус групп» / ОФК Банка Шушарев/Ципинов, вместо погашения своих обязательств, дополнительно изъяли из ОФК Банка через ООО «Ракурс» 488 млн. рублей (через списание инкассо налогов с кор. счета ОФК Банка) без намерения их возвращать (Приложение №2 Состояние управленческих расчетов Статус групп и Ракурс, Пантеон (для примера).

3. Шушарев/Ципинов — замена «Статус групп».

Так же, как «Статус групп» в свое время решением Чуяна стал правопреемником Золотой Мануфактуры, управляемые Шушаревым/Ципиновым компании Респект/ТД Питейнофф решением Чуяна заменили «Статус групп» для контрагентов, продолжая обеспечивать товарооборот торговых марок Чуяна (ассортимента «Статус групп»).

Кроме денежных средств «Статус групп» / ОФК Банк, к Шушареву/Ципинову перешли торговые знаки «Статус групп» (в т.ч. Добрый медведь, Финский лед, Три топора и пр.). продолжающие генерировать весомый доход, который должен был бы поступать кредиторам ОФК Банка/»Статус групп» и потерпевшим по уголовному делу ОФК Банка.

Часть этого дохода оседает в виде официальных платежей роялти на РТД Боттлерс и ТД Питейнофф:

Прочие доходы от продажи продукции под товарными знаками, являвшимися активами «Статус групп», остаются на других компаниях под управлением Шушарева/Ципинова.

Шушарев И.В., Ципинов А.А. и  Чуян И.П. — являются бенефициарами/выгодоприобретателями банкротства ПАО «ОФК Банк» и ООО «Статус-групп»:

  • По взаиморасчетам на дату остановки деятельности их компании имели чистый (свернутый) долг перед ОФК Банк/Статус групп.
  • В период 2018-2020 г. получают доходы от использования активов «Статус групп». В первую очерель от товарооборота торговых марок «Статус групп».

Все изложенное выше является публичной информацией, которую я неоднократно доводил до заинтересованных лиц (Приложение №3,4)

Приложения:

  1. Основные действующие предприятия под управлением Шушарева/Ципинова
  2. Состояние управленческих расчетов «Статус групп» и «Ракурс», «Пантеон» (для примера).
  3. Обращение в СК России от 09.12.19 (Наследники «Статус групп»).
  4. Заявление в СК России от 09.12.19 («Ракурс»)
  5. Ответ СК России на Заявление о совершенном преступлении от 09.12.2019
  6. Определение Арбитражного суда от 13.07.20 по делу 420-2256/16 ( истребованием у СБ РФ материалов по выдаче банковских гарантий ГК«Главспирт»)
  7. Определение Арбитражного суда от 24.07.20 по делу 420-2322/16 (с истребованием у Ципинова А.А. и его близких родственников выписок по банковским счетам)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *