Обращение в СК РФ об активах Чуяна И.П. от 09.12.2019 (Наследники "Статус групп")

Уважаемый Сергей Александрович!

В рамках расследования уголовного дела № 11802007706000062, находящегося в настоящее время в Вашем производстве, насколько мне известно из сообщений в СМИ, следствием установлены факты, свидетельствующие о том, что Чуян И.П. являлся контролирующим лицом (бенефициаром) ПАО «ОФК Банк» и ООО «Статус групп», и своими корыстными действиями нанес ущерб кредиторам указанных организаций.

Ранее, мною было направлено обращение от   14.01.19   г.   следователю Мухачеву  Р.А. относительно активов Чуяна И.П., принадлежащих   непосредственно ему или управляемых ими через подконтрольных лиц. (Приложение №1)

Настоящим в дополнение к ранее направленной информации, сообщаю следствию информацию о деятельности группы компаний, фактически получившей в свое распоряжение активы обанкроченного Статус групп и получающей от этих активов доходы. Данная группа лиц фактически является «наследником» активов и товарооборота Статус групп (далее «НСГ»). Получаемые доходы направляются в настоящее время на личное обогащение узкой группы лиц, связанных ранее со Статус групп, а не на удовлетворение требований кредиторов Статус групп и ОФК Банка.

По складывающейся юридической практике наследником/правопреемником прекратившей деятельность компании считается компания, отвечающая  в  том числе следующим признакам:

  • новая компания распоряжается/обладает имуществом прежней;
  • коллектив прежней компании перевели в новую; руководят те же люди, что и прежней.

В данном случае и прежняя и новая компания  состоят не из одного юрлица, а являются группами компаний.

1. Активы НСГ, связанные со Статус групп.

Статус групп не владело заводами, недвижимостью, иными долгосрочными активами. В его прямом владении не было интеллектуальной собственности. Единственной основой для получения выручки и доходов Статус групп был портфель торговых марок, состоявший из контролируемых Чуяном И.П. товарных знаков (оформленных на подконтрольные ему юридические лица) и товарных знаков госкомпаний.

Таким образом, при утрате Чуяном И.П. возможности влияния на деятельность госкомпаний в связи с отставкой и побегом, к правопреемнику Статус групп могли перейти только права распоряжения частными торговыми марками и связанный с ними товарооборот.

90% выручки и доходов Статус групп обеспечивали две товарных категории алкогольных напитков: водка и так называемые портвейны (схемные дешевые винные напитки/фруктовые вина).

Из изложенной ниже информации следует, что НСГ получил права на торговые марки Статус групп, дающие ему возможность продолжать осуществлять товарооборот в указанных двух товарных категориях. Этот перевод осуществлялся с февраля 2018  г., сразу же по факту начала процедуры банкротства Статус групп.

2. Краткое описание группы компаний — фактического наследника Статус групп (юрлица, бенефициары, руководство).

а. Перечень юрлиц, образующих группу компаний НСГ наследника группы компаний Статус групп.

  • ООО «Торговый дом Питейнофф» ИНН  7702799531.  123317,  город Москва , Пресненская набережная, дом 6 строение 2, этаж 31 помещение V.

Компания обладает правами на торговые марки «Добрый медведь» (основная водочная торговая марка Статус групп в 2015-2017 гг.), «Три топора» (косметически видоизмененный изобразительный торговый знак «Портвейн 777», основная торговая марка Статус групп в 2014-2017 гг. в категории дешевых схемных винных напитков).

Также в штате компании состоят бывшие руководители и сотрудники  Статус групп, в чем нетрудно убедиться.

  • ООО «РТД Боттлерс » ИНН 7717730349, Москва, Пресненская наб., д.6, стр.2, эт.31, пом.IV

Компания обладает правами на торговые марки «Финский лeд»/«Finsky  ice» и «Пь*ятница», входившими в основу водочного портфеля Статус групп в 2015-2017 гг.

Данное юрлицо уникально не только адресом (31 этаж башни Империя в Москва­ сити, широко известное в алкогольной отрасли расположение управляющей компании «31 этаж» Ципинова А.А. и Шушарева И.В.) Такой же адрес и у ООО «ТД Питейнофф». Но и тем, что явно демонстрирует фактические взаимоотношения бенефициаров, Ципинова А.А. и Шушарева И.В. Номинальными участниками ООО «РТД Боттлерс» являются согласно ЕГРЮЛ: Кабардов Хасан Алиевич (070102018629; 50%) и Журавлев Сергей Юрьевич (362904316706 ; 50%). ИНН указанных физических лиц явно демонстрируют региональную принадлежность (республика КБР и Воронежская область). Не секрет, что Ципинов А.А. переехал в Москву из КБР, а Шушарев И.В. из Воронежа. При этом Кабардов Хасан известен мне лично, я общался с ним в 2018 г. как с одним из финансовых руководителей управляющей компании «31 этаж» и доверенным лицом Ципинова А.А.

  • ООО «Винный торговый дом СПб» ИНН 7806233162

Компания обладает правами на торговые марки «Елаха», «Cidreria» и иными товарными знаками в категории слабоалкогольных напитков, полученными в собственность от подконтрольных лично Чуяну И.П. ООО «Русинвест» и ООО «Форт М».

Компания сама является правопреемником прекратившего в 2019 г. деятельность ООО «Винный Торговый Дом» ИНН 4707028270, производившего в 2015-2017 гг. для Статус групп схемные портвейны (дешевые винные напитки).

b. Бенефициары НСГ, связанные со Статус групп.

Ключевыми деловыми партнерами бенефициара Статус групп, Чуяна ИЛ., являлись минимум с 2014 г. и, возможно, являются до сих пор Ципинов А.А. и Шушарев И.В. Указанные лица получали доходы от сотрудничества со Статус групп в период 2014- 2017 гг., особенно в 2015 г. в период реализации «акцизной схемы Статус групп». Продолжают получать их и сейчас от перешедшей под их контроль части товарооборота Статус групп.

Юридически неоформленный контроль за предприятиями осуществляется данными лицами через номинальных лиц и управляющую компанию «31 этаж».

Неполный перечень контролируемых ими юридических лиц по годам указан в Приложение № 2 «Заявление в Генеральную прокуратуру и обращения в Росалкогольрегулирование».

c. Руководство НСГ, связанное со Статус групп.

С февраля 2018 г. Ципинов и Шушарев выступили в роли работодателей для существенной части коллектива Статус групп, в том числе, но не исключительно, следующих бывших руководителей Статус  групп.  Приложение   No   3.   «Перечень (неисчерпывающий) бывших руководителей Статус групп, работодателями которых в 2018-2019 гг. являются Ципинов А.А. и Шушарев И.В.»

3. Также считаю           необходимым           еще     раз       указать          на        юридические лица, подконтрольные лично Чуяну И.П.,   активы                      которых         могут  быть использованы для погашения ущерба кредиторов ОФК Банка и Статус групп.

а. ООО «Русинвест» ИНН ТМ «Калинка», Старая Марка, Хлебная Страна, Народная водка. Часть ТЗ передано в ООО «Винный торговым дом СПб».

b. ООО «Форт М» ИНН 5030076165. Передал все ТЗ (в порядке отчуждения) в ООО «Винный торговый дом СПб».

  • ООО «Один Дом» ИНН ТМ «Страна Камней»/ STONE LAND, ГУГУЛИ/ GUGULI, TВILI.

Номинальные директора и учредители ООО «Русинвест» и ООО «Форт М» были и остаются  на 100%  подконтрольными лично Чуяну  И.П. Учредитель  и директор  ООО «Один Дом», Филин С.В., а также представляющий интересы Чуяна ИЛ.  в Роспатенте по вопросам интеллектуальной собственности  Крисковец И.Л., являются  многолетними (с 2000-х годов) доверенными лицами Чуяна И.П.

На основании вышеизложенного, ПРОШУ после проверки изложенных сведений принять обеспечительные меры для возмещения имущеетвенного ушерба, причиненного кредиторам ОФК Банка и иным потерпевшим по расследуемому Вами уголовному делу, в виде наложения ареста на вышеуказанные активы и доходы от их использования.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *