Выписка из Постановления СК РФ о привлечении Чуяна И.П. в качестве обвиняемого

Выписка из Постановления СК РФ о привлечении Чуяна И.П. в качестве обвиняемого

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении в качестве обвиняемого

город Москва 2 августа 2018 г.

От старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Российской Федерации полковник юстиции Мухачёв Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела №11802007706000062,

установил:

Чуян И.П., являясь фактически, через подконтрольные ему юридические лица, одним из акционеров и бенефициарных владельцев ПАО «ОФК Банк» и одновременно бенефициарным владельцем ООО «Статус — Групп» ( правопреемник ООО «Золотая Мануфактура») и связанных с ним компаний, в неустановленный период времени, но не позднее 22 ноября 2012 г., в г.Москве… … решил извлечь выгоды и преимущества для себя, подконтрольных ему ООО «Статус —Групп» и связанных с ним компаний…

Затем в период времени с 15 июля 2016 года по 23 декабря 2016 г. под руководством Чуяна И.П., Гордеев Н.Н…. продолжая злоупотреблять и использовать свои полномочия вопреки законным интересам ПАО «ОФК Банк» … обеспечил расторжение договоров залогов по 28 кредитным договорам факторинговых компаний …, а так же погашение кредитов факторинговых компаний за счет средств ПАО «ОФК Банк» .. путем замещения денежных обязательств факторинговых компаний правами требованиями к третьим лицам.

В период времени 2016 — 2017 гг. финансовое положение подконтрольного Чуяну И.П. ООО «Статус — Групп» и связанных с ним компаний значительно ухудшилось, что, в свою очередь, обусловило ухудшение финансового положения ПАО «ОФК Банк» и уменьшение к 12 апреля 2018 г. стоимости его активов до минус 29 734,5 млн. руб.

Перечисленные действия Чуяна И.П. и Гордеева Н.Н., а также неустановленных лиц, в том числе из числа сотрудников ПАО «ОФК Банк», выполняющих управленческие функции, повлекли причинение существенного вреда в виде тяжелого финансового положения банка и полной утраты его капитала…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *