Обращение в Министерство Финансов по фактам коррупционных правонарушений

Обращение в Министерство Финансов по фактам коррупционных правонарушений

Обращение

гражданина по фактам коррупционных правонарушений.

Сообщаю, что:

  1. Руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (РАР) Чуян Игорь Петрович.
  2. С 2010 г. по настоящее время, в процессе осуществления мной коммерческой деятельности в качестве руководителя и акционера холдинга Кристалл- Лефортово, занимавшегося производством и дистрибьюцией алкогольной продукции; я сталкивался с коррупционными действиями Чуяна И.П. как лично, так и в отношении третьих лиц.
  3. Чуян Игорь Петрович по моему твердому убеждению и по имеющейся у меня информации совершил и совершает в настоящее время ряд преступлений коррупционной направленности:

3.1. ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Ст.289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности. Ст.285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями.

Чуян И. П. осуществлял фактический контроль за деятельностью ПАО «ОФК Банк» (ИНН 7744001419), у которого 16.04.2018 г. Центральным Банком РФ отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В то же время Чуян также являлся бенефициаром ООО «Статус-групп» (ИНН 7715910836), в отношении которого введена процедура банкротства. ООО «Статус-групп» в период 2015-2016 гг. занималось реализацией алкогольной продукции с использованием схем уклонения от уплаты акцизных платежей, что было возможным с учетом занимаемой Чуяном И.П. должности и за счет использования ресурсов ПАО «ОФК Банк». В результате умышленных корыстных действий Чуяна И.П. нанесен ущерб в особо крупном размере, исчисляемом миллиардами рублей: бюджету Российской Федерации, компании Кристалл-Лефортово, ряду других независимых предприятий алкогольной отрасли, клиентам ОФК Банка, Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Ранее Чуян И.П. также являлся бенефициаром целого ряда предприятий алкогольной отрасли, в том числе ООО «Золотая мануфактура» (ИНН 3444136778), ОАО «Вагрон» (ИНН 3525174651), ООО «Родник и К» (5029047184) и пр. Чуян И.П. использовал свое служебное положение при приобретении прав собственности и последующей реализации предприятий с целью получения личного дохода от продажи активов (ОАО «Вагрон» и ООО «Родник и К»). Также Чуян И.П. использовал свое положение для получения доходов от коммерческой деятельности контролируемых им компаний, в том числе с использованием схем уклонения от уплаты акцизов (000 «Золотая мануфактура», ООО «Статус групп»).

В настоящее время, после прекращения деятельности ООО «Статус групп», Чуян И.П. оказывает незаконное покровительство и содействие в коммерческой деятельности следующей по счету аналогичной компании, ООО «Респект» (ИНН 5031122760), от имени которой бывшие руководители ООО «Статус групп» (Попов С.А. и пр.) занимаются реализацией ассортимента, ранее продаваемого Статус групп (дешевые винные напитки и дешевая водка). Указанная деятельность осуществляется с активным использованием служебного положения Чуяном И.П.

3.2 Ст.169 УК РФ Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Ст.179 УК РФ Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Ст.285 УяК РФ Злоупотребление должностными полномочиями.  

В ноябре 2010 г. я от имени ЗАО «Управляющая компания Кристалл-Лефортово» достиг соглашения со Сбербанком (контролирующий кредитор в процедуре банкротства) о приобретении имущественного комплекса завода «Веда» в г.Саранске и приступил к реализации данного соглашения. В марте 2011 г. Чуян И.П. в ультимативной форме потребовал отказаться от данной сделки, поскольку я помешал ему договориться со Сбербанком о приобретении этого завода в интересах компании «Золотая мануфактура» «условно бесплатно» (за счет средств, полученных в кредит от самого Сбербанка). Под давлением должностного лица, я отказался от данной сделки до конца 2011 г.

В итоге Чуян И.П. «условно бесплатно» купить данное предприятие не смог, а я приобрел данный актив в 2012 г. (сейчас ООО «ЛВЗ Кристалл- Лефортово») за существенно большую сумму средств и с задержкой на 1,5 года.

На протяжении 2010-2016 гг. каждый раз, когда Чуян И.П. имел какие-либо требования по ведению компанией Кристалл-Лефортово коммерческой деятельности, такие требования сопровождались задержкой или отказом в оформлении лицензий, отказом в выдаче акцизных марок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *