Требование Сметаны П. Ю. об удалении статьи на сайте "Комсомольская правда"

Требование Сметаны П. Ю. об удалении статьи на сайте "Комсомольская правда"

Сетевое издание «Комсомольская правда» на своем сайте 12 мая 2021 опубликовала статью: «Арбитражный эскорт»: Кто стоит за сомнительными назначениями арбитражных управляющих в «Статус-групп?» (далее – Статья).

  1. Неформальные рассуждения об опубликованном материале:

Признаки «заказного» материала в данном случае очевидны:

  • Издание не запрашивало комментариев у «героев» публикации, фактчекинг не проводился.

Моя позиция относительно банкротства Кристалл-Лефортово, Статус групп, ОФК Банк открыта и публична с 2018 г. Можете с ней ознакомиться на сайте https://statusgroupp.org и в публикациях в различных СМИ, ведь я общаюсь с любыми журналистами, задающими мне вопросы. В отличие от моих оппонентов (Чуян И.П., Шушарев И.В., Ципинов А.А.).

В период между размещением заказной публикации в издании Лента.ру в ноябре 2020 г., на которую Вы ссылаетесь и заказной публикации в Вашем издании, мои оппоненты, чьи имена указаны в моем требовании к изданию Лента.ру (Подробнее по ссылке), пытались разместить аналогичный материал в газете Коммерсант. Журналист Коммерсанта двое суток задавал мне вопросы и запрашивал документы и различные материалы. В итоге, сообщил мне о решении отказаться от публикации спорного материала, предоставленного заказчиками. Вы, к сожалению, принципы журналистской деятельности проигнорировали.

  • Все приводимые в материалы цифры даются без ссылок на фактуру и поименованные источники

Выборочно, один яркий пример:

«сумма неуплаченных компаниями Сметаны налогов составляет более 5 миллиардов рублей». Ведь не составило бы труда указать названия юрлиц хотя бы с самыми большими цифрами и суммы по каждому из них, если бы это было правдой. А так, в чистом виде клевета.

  • Большинство утверждений приводятся со ссылками на неназванных экспертов, неназванных кредиторов и с вводными в стиле «может быть, возможно» и т.д.

Выборочно, один яркий пример:

«главным владельцем группы компаний «Кристалл-Лефортово» Павлом Сметаной и его партнером Богданом Климом могло быть похищено, по разным оценкам, от 20 до 60 миллиардов рублей»

Как Вам понравится, если я где то заявлю: «издание Комсомольская правда могло получить от 1 до 10 млн. рублей за размещение заказной публикации с непроверенными данными»?

Вот как оценивают публикацию Ваши коллеги-журналисты (https://t.me/s/drunken_masta):

Пьяный Мастер 13.05.2021

«Комсомолка» поразила своих преданных читателей, ищущих на страницах любимой газеты лайфхаки по высадке помидоров в открытый грунт, опубликовав башнервущий материал про нюансы судебных разбирательств вокруг померших водочных компаний «Статус Групп» и «Кристалл-Лефортово». Даже нам, знающим всю эту историю от начала до конца, пришлось пару раз перечитать текст за подписью Геннадия Семенова (ранее заметок такого автора в КП не выходило), чтоб продраться сквозь буквы и добраться до смысла, который он пытался вложить. Вроде и хрен бы с ним, но немного обидно. Ведь даже неискушенной старушке-огороднице ясно, что это — галимая джинса и размещалово. Страшный грех для приличной газеты. Хотя можно ли назвать «Комсомолку» приличной? На рынке даже известен прайс за размещение в «КП» — 750 тыщ за такой крупный материал (но можно договориться и на 500К, если знать людей). Во что они превращают нашу профессию?

Господа журналисты! Если для объективного рассмотрения моего требования об удалении статьи, Вам необходимо будет задать мне вопросы и запросить документы – я готов.

2. Официальные формулировки Требования об удалении статьи

Из содержания статьи с очевидностью следует, что целью Статьи является умаление моей деловой репутации. В статье приводятся ложные сведения обо мне, безосновательные и бездоказательные утверждения в отношении меня, которые затрагивают мою деловую репутацию и наносят мне ущерб. Издание «КП» не сочло нужным провести проверку излагаемых клеветнических утверждений, прикрываясь ссылкой на другое сетевое издание – «Портал «Лента.ру» сообщал…».

Настоящим сообщаю Вам, что по публикации на портале «Лента.ру», на которую Вы ссылаетесь в этой статье, мною в адрес «Лента.ру» было направлено Требование об опровержении/удалении статьи. (Подробнее по ссылке).

В рамках снятия моих  претензий я согласился на развернутое интервью порталу «Лента.ру», которое было опубликовано 03.02.21. (Подробнее по ссылке)

Учитывая наличие  ложных утверждений, я требую удалить Статью:

В силу общих принципов, сформулированных в п.3 ст.19 «Международного пакта о гражданских и политических правах» и ст.1 О «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», право на выражение своего мнения не является абсолютным и подлежит ограничению в случае, если его реализация умоляет права или деловую репутацию других лиц.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) обязывает журналиста тщательно проверять достоверность сообщаемой им информации (ст.49 Закона о СМИ). Журналисту запрещено распространять слухи, под видом достоверных сообщений, злоупотребление свободой слова не допускается (ст. 4, 51 Закона о СМИ).

Как было отмечено выше, в Статье содержатся недостоверные сведения, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию. При этом ни редакция Сетевого издания «Комсомольская правда», ни автор Статьи не осуществили проверку публикуемых сведений, что указывает на то, что Статья изначально не имела своей целью дать объективную оценку ситуации.

Надеюсь, что Статья является единичным нарушением, которое не повторится в будущем. Однако, если редакция Сетевого издания «Комсомольская правда» оставит Статью в публичном доступе и продолжит распространять обо мне ложные сведения,  порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию, я прибегну к:

  • Привлечению виновных лиц к уголовной ответственности за клевету (ч.2 ст.128.1 УК РФ);
  • Понуждению редакции Сетевого издания «Комсомольская правда» к удалению статьи в судебном порядке (п.5 ст.152 ГК РФ);

С учётом вышеизложенного, незамедлительно после получения настоящего письма,

ТРЕБУЮ:

Удалить статью — «Арбитражный экспорт»: Кто стоит за сомнительными назначениями арбитражных управляющих в «Статус-групп»?», с сайта сетевого издания «Комсомольская правда», размещенную в сети Интернет по адресу: https://www.kp.ru/daily/27275/4411305/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *