Обращение УК Кристалл - Лефортово в Росалкогольрегулирование №2

Обращение УК Кристалл - Лефортово в Росалкогольрегулирование №2

Уважаемый Игорь Олегович!

Направляю Вам дополнение к моему обращению в Ваш адрес Исх. № ООО-КЛ-014-2018 от 01.11.2018 г., содержащее новую информацию относительно предприятий, вовлеченных в производство и реализацию алкогольной продукции, приносящих легальные и нелегальные доходы преступной группе лиц Чуян И.П., Шушарев И.В., Ципинов А.А., Попов С.А.

Производство и оборот «схемных» портвейнов.

В 4 квартале 2018 г. Проект Юг (Ципинов А.А, и Шушарев И.В.) осуществляют плановый перенос производства «схемных» портвейнов на новые производственные площадки (помимо указанных в моем предыдущем обращении).

В частности, в 4 квартале 2018 г. отгрузки продукции, понятной покупателям (региональным дистрибьюторам и розничным сетям) под названием «дешевый портвейн», начали осуществляться с нового производства, ООО «Марс Алко» ИНН 0702008480. Возможно, в силу появившегося в последнее время публичного внимания к продукции «Портвейн 777» ГОСТ 33806-2016 «Вина фруктовые столовые», ООО «Марс Алко» выпускает продукцию под наименованием «Портвин 777» по ГОСТ 31729-2015 «Напитки винные ОТУ», то есть как бы «без добавления этилового спирта». Что вызывает серьезные сомнения, поскольку цены отгрузки те же, что и по «Портвейн 777», продают те же коммерсанты (Респект и проект ЮГ).

Средствами ЕГАИС наверняка можно очень просто увидеть, что в течение длительного периода одни и те же покупатели (оптовики и сети) по одним и тем же ценам (с незначительным удорожанием) приобретают продукцию фруктовые вина/винные напитки со сходными наименованиями (Портвейн 777, Портолейн, Портовейн, Портвин 777) в сопоставимых по периодам закупки объемах. Формально в разные периоды времени у разных производителей, но по сути, у одних и тех же продавцов (ранее Статус групп, теперь Респект и Проект Юг).

Имеется информация и о других новых площадках, а также о предполагаемых новых названиях для продукта взамен «засветившегося» в публичности Портвейна 777, буду информировать Вас.

Еще раз подчеркиваю, что выгодоприобретателем по данным доходам до сих пор является в том числе Чуян И.П. Можно предположить, что и совладельцем большинства предприятий Проекта Юг. Указанные доходы используются также Шушаревым И.В. на незаконное противодействие работе контролирующих органов в отношении деятельности Проекта ЮГ.

Нелегальный этиловый спирт для производства схемных «портвейнов» и пивных напитков.

Не получив пока ответа на свое обращение от 01.11.2018 г., провел вместо РАР исследовательскую работу по установлению источников поставки «левого» этилового спирта для производства:

  • ‹«портвейнов», где мне совершенно точно известно об использовании неучтенного в ЕГАИС спирта.
  •  пивных напитков, где у меня нет достоверной детальной информации. Но мне известно, что в 2017-2018 гг. как минимум два производителя, используемых Проектом Юг для производства схемной продукции, испытывали трудности с контролирующими органами в связи с производством пивных напитков: ООО «Алко-Лайт» ИНН 0724002644 и ООО «ДАЛ» ИНН 5812901390.

В случае производства продукции в КБР или РСОиА проблем с источником поставки неучтенного спирта вообще нет, как все понимают, А вот в случае производства «портвейнов» на таких предприятиях как ООО «ДАЛ» (Пензенская область) или ООО «ВТД» (Ленинградская область), перевозку «левого» спирта из ЮФО осуществлять проблематично.

Сообщаю Вам, что Шушарев И.В. на протяжении ряда лет является контролирующим лицом (бенефициаром) следующих производителей этилового спирта:

  • Ооо «Этанол спирт» ИНН 3665049121, Воронежская область.
  • ооо «Донской» ИНН 7115500500, Тульская область.
  • ооо «Агат-Алко» ИНН 58 12340899, Пензенская область.

Достоверно установить объемы не отражаемого в ЕГАИС спирта не в моих силах, но косвенные данные у меня есть на примере ООО «Этанол спирт».

Официальная мощность предприятия по лицензии 2 млн. дал, объем производства за 2017 г. 1,2 млн. дал. При этом фактическая мощность предприятия 9-10 тыс. дал в сутки (3 млн. дал в год). Спирт мелассный, для производства водки мелассный спирт практически не используется. Реализация продукции предприятия идет по трем направлениям:

  •  официальный этиловый пищевой спирт, отражаемый в ЕГАИС;
  • спирт-денатурат;
  • неотраженный в ЕГАИС этиловый пищевой спирт.

Большая часть легально производимой продукции отгружается предприятием посредством ж/д транспорта. А вот автотранспортом начинаются нестыковки. Количество спиртовозов с датчиками Глонасс (отраженных в ЕГАИС) и количество спиртовозов всего, выезжающих с территории предприятия существенно отличаются. Для этого потребовалось всего лишь зафиксировать общее количество выезжающих спиртовозов и сравнить с официально заявляемым объемом за минусом отгрузок ж/д транспортом. У Росалкогольрегулирования и правоохранительных органов гораздо больше возможностей для установления фактического объема производства (анализ объемов входящего сырья-патоки, потребления энергоносителей, объемов отходов производства в виде барды), было бы желание.

С учетом того, что длительная работа «независимых» предприятий по производству спирта как таковая, да еще и с производством «левого» спирта, была невозможна без «благословения» Чуяна И.П., можно предположить, что он является их скрытым совладельцем и бенефициаром части доходов от их деятельности.

Уважаемый Игорь Олегович!

Продолжаю деятельность по прекращению организованных Чуяном И.П. незаконных бизнес-процессов и выявлению принадлежащих ему активов.

Надеюсь на поддержку от Вас в этой деятельности, что приведет к повышению прозрачности и легальности всей алкогольной отрасли в целом.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *