О проекте

Последние три года алкогольную отрасль России сотрясают скандалы. В 2018 году начала рушиться алкогольная империя тогда еще главы Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Чуяна с банкротства «Статус Групп» (дыра не менее 12 млрд. руб.) и ОФК Банка (выдавал необеспеченные банковские гарантии аффилированным с Чуяном северо-кавказским алкогольным заводам, разливавшим водку для «Статус-групп», на сумму намного больше капитала банка, отозвана лицензия, дыра в банке не менее 20 млрд. руб.).

После этого Чуян был уволен, стал фигурантом уголовного дела, но избежал ответственности, скрывшись заграницей.

Тем не менее, большая часть долгов «Статус Групп» была повешена на владельца группы компаний «Кристалл-Лефортово» Павла Сметану. Сметана официально обвинил в курировании всех коррупционных схем на рынке тогдашнего главу Росалкогольрегулирования (РАР) Игоря Чуяна.

С 2018 года Павел Сметана заявляет, что хищения, неуплата НДС и производство контрафакта продолжились под покровительством бывших соратников и «деловых партнеров» Чуяна, даже после его побега. Среди них Игорь Шушарев, Арсен Ципинов и бывший гендиректор «Статус Групп» Сергей Попов.

Есть все основания полагать, что с 2019 года именно эти люди направили целый ряд публикаций в СМИ, прямо или косвенно пытающихся обвинить Сметану в экономических преступлениях против государства и ряда производителей алкоголя. Интересанты таких «журналистских» материалов сделали ставку на переизбыток разнонаправленных сообщений, что должно было привести к сложности восприятия и к стиранию границ между правдой и вымыслом.

В то же время, Павел Юрьевич Сметана (очевидец, а во многих случаях и участник некоторых событий) готов поделиться своей информацией и рассказать, что на самом деле происходило и до сих пор происходит на алкогольном рынке России.

Название сайта «Статус Групп» не спроста. Именно с этого некогда крупнейшего российского дистрибьютера водки (компания основана в 2013 г.) началась крупнейшая афера по обману государства на не выплатах акцизных платежей и налогов на сотни миллиардов рублей.

Павел Сметана на основе официальных документов, своей личной информации, осознавая ответственность перед обществом и законом за достоверность, точность и честность распространяемой информации, упорядоченно рассказывает:

  • об истории деятельности и краха «Статус Групп»,
  • ОФК Банка,
  • о роли компании «Кристалл-Лефортово»,
  • о большинстве схем теневого алкогольного бизнеса.